+386 41 669 086

Хотите жить в Европе? Путешествовать без виз? Дать своим детям лучшее европейское образование? Вести бизнес на территории ЕС и получать кредиты по европейским процентам? Мы готовы помочь осуществить Ваши желания!

Возможность пиобрести различные типы выгодных инвестиций в трех странах.

Бизнес инвестиции в Словении, Италии и Хорватии всега были умным, безопасным и выгодным решением.

Мы предлагаем уникальную возможность покупки недвижимости со скидкой до 60% от рыночной цены! Любая недвижимость, от роскошных вилл, квартир, до коммерческих объектовпо рекордно низким ценам.

  • Как получить ВНЖ? Мы предлагаем полный спектор услуг по получению ВНЖ
  • Бизнес инвестиции:
  • Недвижимость по бросовым ценам

Поиск недвижимости

Начальное образование в Словении

четверг, 14. апрель 2016

Для большинства семей, принявших решение мигрировать, актуален вопрос образования их детей в Словении.
Конечно,дети- цветы жизни. ..и это благодатная страна дает прекрасные возможности для их расцвета.
Что общего в привычном понимании школьного образования и словенской реальностью?..В чем отличия?..
Начальное образование в Словении является обязательным и длится 9 лет. В стране есть как обычные начальные школы, так и школы с особой учебной программой, а также образовательные учреждения для детей с особыми потребностями.

Родители должны записать детей в первый класс начальной школы, в том календарном году, когда им исполнится 6 лет. Записывать в школу начинают в феврале на следующий учебный год.

Учебный год, как и в России, начинается 1-го сентября, а заканчивается  24-ого июня следующего года, на месяц позже, чем в России. В течение учебного года дети уходят на  осенние, рождественско-новогодние, зимние и первомайские каникулы. Летние каникулы длятся чуть более двух месяцев. По субботам дети не учатся.

В течении учебного года практикуются выездные тематические уроки, познавательные поездки по городу и стране. Периодически проводятся общешкольные дни спорта, которые дети проводят в аквапарке, играют в боулинг или в другие спортивные игры. Вообще спортивному развитию в Словении уделяется большое значение. Страна,большинство населения которой ведет здоровый и спортивный образ жизни, дает вашему ребенку развить свои способности и делает это на европейском уровне в большом разнообразии: от ногомета =футбола до конного спорта...
Кроме спортивного направления ребенку будет предложены различные тематические кружки, школьные и не только : танцы бальные и классические, с лингвистической направленностью, фотостудии , научно исследовательские и т.д.
Важной особенностью словенких начальных школ является то, что в 1-ом и 2-ом классе оценки детям не выставляются. Знание учеников оценивается с помощью описания их успехов. Начиная с 3 класса, в силу вступает пятибалльная система оценок (1 — неудовлетворительно; 2 - удовлетворительно, 3 — хорошо; 4 — очень хорошо; 5 — отлично). Т.е. двойка минимальная, но положительная оценка.
Во главу угла ставится позитивное и безстрессовое отношение ребенка к школе,к одноклассникам. Словения - страна, в основе менталитета которой- комфорт отдельной личности.. И это закладывается с школьных ступеней в том числе.

Помимо государственных общеобразовательных школ в Словении, в которых преподавание на словенском  языке, обучение бесплатное и оплачивается только питание, есть и частные школы, где обучение платное.

Ряд школ по традиционной международной ( английской) системе образования как British International School, Международная школа Данила Кумар дают возможность обучаться ребенку аналогично , допустим, мальтийским школам, только за более приятную для родителей стоимость. В стране работают две частные начальные школы, обучение в которых проводится по государственной образовательной программе. С  2007 года работает частная римско-католическая начальная школа Алойзия Шуштара, где также общеобразовательной программой. Существует также частная Вальдорфская школа в Любляне и в Мариборе. Как и повсюду в мире, здесь отсутствуют оценки, а урока проводятся без учебников. Акцент даётся на целостное развитие ребёнка, как личности.
Школа для детей с ограниченными физическими возможностями — CIRIUS — находится в Камнике. Это государственное учреждение, специализирующееся на  интегрированном обучении детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями или с различными хроническими заболеваниями. Такого рода учреждение является единственнымне только в Словении, но и на территории всей бывшей Югославии.  Школа осуществляет образовательные программы на уровне начального и среднего образования, в то же время предлагает медицинские высококачественные услуги, среди которых, кроме специализированной клиники, целый ряд современных методов физиотерапии, трудотерапии, гидротерапии, логопедии, лечебной верховой езды, бассейн…  Школа также может гордиться полной компьютеризацией.
Большое внимание уделяется образовательной деятельности с широким выбором досуга, адаптированными видами спорта. Приоритет отдается интеграции детей в окружающую среду и  обучению самостоятельной жизни.

Нужно отметить, что качество обучения и уровень подготовки учителей в словенских начальных школах по всей стране на одинаково высоком уровне.

Что касается русскоязычной школы, то в Словении существует начальная общеобразовательная школа при Посольстве РФ в Словении и две школы дополнительного образования на русском языке

Кроме того, в Словении в последние годы ведётся активная работа по введению русского языка в начальную школу. Пока есть только десять школ в Словении, где ученики начальных классов могут выбрать русский язык в качестве факультативного предмета. Программа рассчитана на 2 урока в неделю в 7, 8 и 9 классах. Всего около 80 учеников в год посещают факультатив русского языка в начальной школе. В Любляне это школы: Данилы Кумар, начальная школа Пруле, начальная школа Шмартно под Шмарно горо.

Основываясь на личном опыте наших сотрудников и клиентов,уже прошедших этот путь,можно с уверенностью утверждать, что образовательная и государственная системы сделают максимально все для смягчения дискомфорта адаптации Ваших детей. У ребенка будет право не аттестовываться в течении длительного (до 2-х лет) после поступления. Вам  порекомендуют зачислить ребенка на класс ниже, чем он обучался в родной стране.Кстати,в школу примут и в середине учебного года, а на словенском Ваш ребенок заговорит месяца через 2-3, гораздо быстрее Вас. Чтобы он легче понимал учебный материал на словенском языке,школьнику будут представлены бесплатные дополнительные занятия по словенском языку и учебной помощи по тем предметам,в которых будет необходимость. Государство организует двух-трехнедельные усиленные курсы словенского для детей. Это также на бесплатной основе.

От имени нашей  компании и Словении мы говорим вам Добро дошли - добро пожаловать. И со своей стороны поможем смягчить адаптационный период Вашей семье и рекомендациями, и советом, и делом.