+386 41 669 086

Хотите жить в Европе? Путешествовать без виз? Дать своим детям лучшее европейское образование? Вести бизнес на территории ЕС и получать кредиты по европейским процентам? Мы готовы помочь осуществить Ваши желания!

Возможность пиобрести различные типы выгодных инвестиций в трех странах.

Бизнес инвестиции в Словении, Италии и Хорватии всега были умным, безопасным и выгодным решением.

Мы предлагаем уникальную возможность покупки недвижимости со скидкой до 60% от рыночной цены! Любая недвижимость, от роскошных вилл, квартир, до коммерческих объектовпо рекордно низким ценам.

  • Как получить ВНЖ? Мы предлагаем полный спектор услуг по получению ВНЖ
  • Бизнес инвестиции:
  • Недвижимость по бросовым ценам

Поиск недвижимости

Обзор словенских регионов 2015-2017

суббота, 11. март 2017

Недавно Статистическое бюро республики Словении опубликовало интересный материал под названием Обзор словенских регионов к  2017г..

В нем можно найти информацию о жизни этой небольшой европейской страны в цифрах, так например:
Каждый четвертый житель Словении живет в Центральном регионе (Osrednjeslovenska regija). По данным статистики, в 2015 году в этом регионе проживало 535.000 человек, что составляет 26% от общего населения. Регионом с наименьшим числом жителей стал Приморско-нотраньский (Primorsko-notranjska regija), где проживает всего 545 человек.

Четверть всех жителей Словении имеет высшее образование.

Регионом в котором живет самое небольшое количество людей, имеющих высшее образование, является Помурский регион (Pomurska regija) – 19%. В то же время в этом же регионе живет самое большое количество человек, имеющих только школьное образование или не имеющих образования вообще (24%). В Центральном регионе Словении высшее образование имеют более трети всех жителей. Превышают средние показатели в данной сфере Гореньский (Gorenjska) и Приморско-крашкий (Primorsko-kraška) регионы.

В 2015 году уровень безработицы в Словении составлял 9%.

В 2015 году регионом с самым высоким уровнем безработицы стал Помурский (Pomurska), где она составила 12,5%, а регионом с самым низким уровнем безработицы стал Посавский регион (Posavska regija) – 6,0%.

Сразу четыре словенских региона могут похвастаться большим количеством быстроразвивающихся компаний.

В 2015 году в Словении работало 192.000 фирм. Треть из них находится в Центральной Словении и они создали 46% общего от дохода всех словенских компаний. Самый высокий средний доход словенских компаний был зафиксирован в Центральной Словении (685 000 Евро), а самый низкий в Засавском регионе (246 000 Евро). Доля экспорта компании с головным офисом в Центральной Словении составила 26% от общего объема за 2015 год, а их доля в импорте составила 43% от общего объема. В Словении было зафиксировано 628 быстроразвивающихся компаний.

Самый высокий ВВП на душу населения был зафиксирован в Центральной Словении.

Он составил 26.418 Евро. Самый низкий ВВП на душу населения — в Засавском регионе (10.060 Евро).
Самый высокий вклад в региональную добавленную стоимость внесла индустрия в Юго-Восточную Словению (51%), а также в Корошкий, Посавский, Савинский и Засавский регионы (более 40%).

В 2015 году в Словении 10 миллионов туристических ночевок.

В 2015 году словенские туристические объекты могли похвастаться рекордным количеством ночевок: 10,3 миллиона ночевок и 3,9 миллиона туристов. Иностранные туристы переночевали в Словении 6,6 миллиона раз, а их общее число составило 2,7 миллиона прибывших. Количество туристов в Словении растет с 2010 г. В 2015 году было зафиксировано на 16% больше ночевок и 31% больше туристов, чем в 2010-ом году.
Чаще всего туристы выбирали Гореньский и Обально-крашки регионы (в каждом из них было зафиксировано около 27000 резерваций). В этих двух регионах было зафиксировано и самое большое количество ночевок: в Обально-крашком чуть более 2,2 миллиона, а в Гореньском почти 2 миллиона. В центральной Словении 93% туристических номеров было выкуплено иностранными туристами. В целом по Словении иностранные туристы составили 64% от общего числа туристов в Словении.

С использонаеием материалов СМИ, портала  sbnl.eu,