+386 41 669 086

Хотите жить в Европе? Путешествовать без виз? Дать своим детям лучшее европейское образование? Вести бизнес на территории ЕС и получать кредиты по европейским процентам? Мы готовы помочь осуществить Ваши желания!

Возможность пиобрести различные типы выгодных инвестиций в трех странах.

Бизнес инвестиции в Словении, Италии и Хорватии всега были умным, безопасным и выгодным решением.

Мы предлагаем уникальную возможность покупки недвижимости со скидкой до 60% от рыночной цены! Любая недвижимость, от роскошных вилл, квартир, до коммерческих объектовпо рекордно низким ценам.

  • Как получить ВНЖ? Мы предлагаем полный спектор услуг по получению ВНЖ
  • Бизнес инвестиции:
  • Недвижимость по бросовым ценам

Поиск недвижимости

Выгодно ли становиться плательщиком НДС в Словении?

вторник, 8. март 2016

Вы решили открыть свою фирму в Словении и не знаете, что делать с НДС или бизнес у вас уже налажен, а вы все ещё стоите перед сложным выбором? Примеров, когда вам выгоднее добровольно стать плательщиком НДС, не так уж мало. С налогом на добавленную стоимость, или НДС, мы сталкиваемся каждый день, и он имеет довольно большое влияние на результаты деятельности компании.
В Словении предприниматели и учредители малых предприятий в начале своего бизнес-пути могут сами решать, будут ли они платить НДС с самого начала своей деятельности или нет. О добровольном вступлении в систему НДС частные предприниматели и микро-предприятия могут решить и на более позднем этапе. Что это значит для вашего бизнеса в теории и в практике?
НДС в Словении
Общая ставка НДС в Словении составляет 22 процента. Существует также сниженная ставка НДС, составляющая 9,5 процента, она относится к продуктам питания, лекарственным средствам, медицинскому оборудованию, книгам, авторским правам, реконструкции и ремонту жилых помещений, различным услугам по ремонту, парикмахерским услугам и др. Какую ставку НДС вы должны взимать за определённые услуги, предусмотрено Законом о НДС. Всю информацию можно найти на веб-сайте Финансового управления.
Плательщиком НДС в Словении можно стать добровольно
Налог на добавленную стоимость — это налог, который компании или предприниматели добавляют к стоимости своих товаров и услуг и взимают его со своих клиентов. В Словении в систему НДС обязательно необходимо вступить, если за последние 12 месяцев работы вы продали товаров или услуг на более, чем 50 000 евро, или, если вы продаёте свои товары и услуги юридическим лицам в других странах-членах Европейского Союза. О вступлении в систему вы можете решить добровольно, так как иногда новым фирмам или микро-предприятиям более выгодно стать плательщиком НДС. Разница между добровольным вступлением и обязательным (по достижению оборота 50 тысяч евро), в том, что в первом случае компания должна оставаться в системе как минимум в течение пяти лет. Во втором случае, если оборот сократится, то после первого же года можно из нее выйти, но этом случае НДС придётся возвращать государству.
Когда лучше добровольно вступить в систему НДС?
● если вы сотрудничаете с плательщиками НДС и в начале у вас было много входящих счетов за услуги и материалы.
Государство входной НДС по полученным счетам вернёт вам уже в следующем месяце.

● в случае крупных инвестиций
Если в начале или во время деятельности вы планируете крупную инвестицию, НДС в счетах, полученных за инвестицию (недвижимость, машины, другие основные средства, услуги) может рассматриваться как входной НДС.

● если вы работаете с компаниями за рубежом
Для полноценной работы с компаниями из других европейских стран, часто необходимо вступление в систему НДС. Это необходимо для того, чтобы стать частью европейской системы НДС. Это позволит вашему иностранному партнёру найти вашу фирму в общей системе и убедиться, что компания существует и у нее есть идентификационный номер. Для иностранцев это означает надёжность компании.

● если первоначальные закупки превышают объем продаж
Эксперты советуют вступление в систему НДС начинающим предпринимателям, в планы которых входит достичь годовой оборот более 50 тысяч евро уже в начале предпринимательского пути и чьи первоначальные закупки превышают объем продаж.

● если вы арендуете коммерческие помещения
Как правило, аренда недвижимости в Словении не предполагает выплаты НДС, это означает, что если сделку по аренде заключают две компании, одна из которых не является плательщиком НДС, это повлечёт за собой много работы в сфере бухгалтерского учёта и потерю части входного НДС по всем счетам, связанным с этим помещением, так как при осуществлении освобождённой деятельности вы не имеете право полностью получить входной НДС. Если же обе компании плательщики НДС, они уведомляют Финансовое управление Республики Словении о том, что аренда помещений будет осуществляться с взиманием НДС, который будет считаться как входной НДС и вычитается арендатором.
Как я смогу сэкономить, став плательщиком НДС?
Закон предусматривает, что НДС, который вы платите своим поставщикам, вы вычитаете при окончательном расчёте НДС. Любой НДС, который включён в цену товаров и услуг, которые вы приобретаете (например, мобильный телефон, Интернет, компьютерное оборудование, книги, канцелярские принадлежности, оплата образовательных семинаров и т.д.), можете вычесть из общей суммы НДС.
Если у вас нет доходов в указанный период, а есть расходы, вы можете потребовать от государства возврат переплаченного НДС, а можете оставить для взаиморасчётах на следующий расчётный период.
Каковы недостатки и обязательства?
Вступление в систему НДС в Словении увеличивает стоимость бухгалтерских услуг и работу с документами. Формирование обязательств и прав на вычет НДС работает каждое по своим правилам.
После каждого отчётного периода — он может быть ежеквартальный или ежемесячный, в зависимости от суммы налогооблагаемого оборота в последнем календарном году — в Финансовое управление нужно сообщать следующую информацию:
— сколько товаров и услуг вы продали,
— сумма НДС, которую вы взимали с клиентов,
— сколько счетов с НДС вы получили,
— какую сумму НДС вы заплатили за приобретённые товары и услуги.
Отчёт и оплату необходимо предоставить не позднее последнего дня следующего месяца — если вы ежемесячный плательщик НДС, все сделки с НДС, проведённые в январе, включаются в расчёт и подаются до конца февраля. Если вы ежеквартальный плательщик НДС, все сделки с НДС, проведённые в январе, феврале и марте, включаются в расчёт и подаются до конца апреля. При этом следует обращать внимание, что деньги от НДС, которые вы три месяца получали на основании выданных и оплаченных счетов, необходимо сохранить, так как их придётся заплатать в госбюджет.
В начале все налогоплательщики ежемесячные, поэтому в конце каждого месяца, появляются обязательства по оплате НДС. После года деятельности Финансовое управление переносит вас в ранг ежеквартальных плательщиков, за исключением, если вы работаете с ЕС или превышаете оборот в 210 тысяч евро в год.
Кому не стоит регистрироваться в качестве плательщиков НДС?
В некоторых случаях становиться плательщиком НДС не выгодно. Статус плательщика НДС, как правило, рекомендуется избегать тем предпринимателям и компаниям, которые продают услуги физическим лицам: парикмахеры, портные и швеи, сапожники, учителя йоги, ремесленники и другие микро-предприниматели.
В общем, все предприниматели, у которых, с одной стороны, относительно низкие расходы на закупки (т.е., нет возможности возврата НДС), с другой стороны, если товары и услуги они продают в основном физическим лицам.